スポーツニュース

HOME > クラブ活動 > スポーツニュース

【ソフトテニス部】インターハイの結果

平成28年度
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
岡山県備前テニスセンター
男子 個人戦8月2・3日 団体戦4日 
団体戦 ベスト8
メンバー
田邉雅人(3S1-西郷第二)・内田理久(3T1-浜田第一)
橋本旭陽(3S1-中部)・遠藤爵由(3S1-総社東)
小出尚典(2S1-東和)・古賀亮志(3S1-広田)
加藤裕喜(3K4-竜王)・佐藤勇乃介(3S1-西郷第二)
男子 団体
2回戦 三重(三重) 2−1 八戸工大一(青森)
橋本, 遠藤 4−2 岩沢, 若山
田邉, 内田 4−0 夏堀, 三浦(陸)
小出, 古賀 2−4 清野(蓮), 小野
3回戦 三重(三重) 2−0 笛吹(山梨)
田邉, 内田 4−1 小川, 赤沢
加藤, 佐藤 4−3 田辺, 小宮山
橋本, 遠藤 打切り 須藤, 加藤
準々決勝 三重(三重) 0−2 東北(宮城)
田邉, 内田 2−4 小田島, 渡辺
加藤, 佐藤 2−4 下平, 早坂

男子個人戦 
第3位
田邉雅人(3S1-西郷第二)・内田理久(3T1-浜田第一)
2回戦 4−0 関, 中村 木更津総合(千葉)
3回戦 4−0 西村, 田中 橋本(和歌山)
4回戦 4−3 阪本, 林(湧) 高田商(奈良)
5回戦 4−2 松山, 篠原 鹿児島(鹿児島)
6回戦 4−1 北野, 鈴木 東北(宮城)
準々決勝 4−3 谷口, 三輪 高田商(奈良)
 準決勝 2−4 山根, 根本 高田商(奈良)

ベスト16
小出尚典(2S1-東和)・古賀亮志(3S1-広田)
2回戦 4−0 湊, 大山 大曲工(秋田)
3回戦 4−0 鴫石, 牧野 延岡学園(宮崎)
4回戦 4−0 小松, 中井 明徳義塾(高知)
5回戦 4−1 栗原, 菊池 東北(宮城)
6回戦 1−4 山根, 根本 高田商(奈良)

ベスト16
加藤裕喜(3K4-竜王)・佐藤勇乃介(3S1-西郷第二)
2回戦 4−0 小泉, 夏目 金津(福井)
3回戦 4−2 衛藤, 垣迫 大分商(大分)
4回戦 4−0 大橋, 植村 神辺旭(広島)
5回戦 4−3 渡辺, 伊藤 木更津総合(千葉)
6回戦 0−4 溝端, 金子 高田商(奈良)

ベスト16
磯貝真吾(2K5-朝日)・松山晃介(3S1-矢渕)
2回戦 4−0 中西, 庄司 和歌山北(和歌山)
3回戦 4−1 佐藤, 中村 東福岡(福岡)
4回戦 4−0 真玉, 浜田 松江工(島根)
5回戦 4−2 光井, ディマウロ 文徳(熊本)
6回戦 1−4 本倉, 上松 岡山理大付(岡山)

ベスト64
橋本旭陽(3S1-中部)・遠藤爵由(3S1-総社東)
1回戦 4−0 高岡, 原田 熊本工(熊本)
2回戦 4−0 堀, 川上 上田千曲(長野)
3回戦 4−3 村上, 末吉 岡山理大付(岡山)
4回戦 1−4 谷口, 三輪 高田商(奈良)

3回戦敗退
山本航世(2T2-原田)・中大路佑馬(2S1-樫原)
2回戦 4−1 小林(貴), 小林(大) 燕中教校(新潟)
3回戦 1−4 川越, 高橋 多賀(茨城)

3回戦敗退
吉田尚誠(2K5-大治)・森 颯哉(1S1-橋南)
2回戦 4−2 沢崎, 森岡 武生(福井)
3回戦 1−4 宮崎, 若月 羽黒(山形)

2回戦敗退
盒仰捷(1K2-小金南)・西 泰右(1S1-猪高)
1回戦 4−2 藤田, 長山 多賀(茨城)
2回戦 0−4 渡辺, 大関 高田商(奈良)

全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
岡山県備前テニスセンター
女子 個人戦7月29・30日  団体戦31日
団体戦 ベスト8
メンバー
大貫 彩(3S1-西郷第二)・中別府瑞希(2K5-大津)
松永花緒(2S2-加木屋)・土井あんず(2S2-矢渕)
竹田真樹(1S2-大津)・久保晴華(2K3-大池)
清水 彩(3K4-見附西)・近藤利菜(3K4-川口北)
女子団体 
2回戦 三重(三重) 3−0 今治北(愛媛)
大貫, 中別府 4−0 木村, 松浦
竹田, 久保 4−2 森, 宗方
松永, 土井 4−1 奥嶋, 瀬戸
3回戦 三重(三重) 2−1 京都光華(京都)
⼤貫, 中別府 2−4 和田, 一刈
竹田, 久保 4−3 足立, 徳田
松永, 土井 4−0 武田, 西村
準々決勝 三重(三重) 1−2 ⽂化学園⼤杉並(東京)
大貫, 中別府 0−4 林田,宮下(こ)
竹田, 久保 4−3 宮下(真), 上田
松永, 土井 4−0 中村, 吉原

女子個人戦 
ベスト32
大貫 彩(3S1-西郷第二)・中別府瑞希(2K5-大津)
2回戦 4−1 寺崎, 江口 佐賀清和(佐賀)
3回戦 4−0 川緑, 高田 高岡商(富山)
4回戦 4−0 会津, 工藤(優) 弘前実(青森)
5回戦 1−4 原口, 久保 中村学園女(福岡)

ベスト64
高橋里奈(3S1-三室)・田村彩乃(3S1-広島)
2回戦 4−1 谷村, 宮田 米子松蔭(鳥取)
3回戦 4−1 木村, 中野 和歌山信愛(和歌山)
4回戦 3−4 酒井, 板村 中村学園女(福岡)

3回戦敗退
松永花緒(2S2-加木屋)・土井あんず(2S2-矢渕)
2回戦 4−0 重松, 磯部 長府(山口)
3回戦 3−4 足立, 徳田 京都光華(京都)

2回戦敗退
清水 彩(3K4-見附西)・近藤利菜(3K4-川口北)
2回戦 1−4 笠井,鈴木 和歌山信愛(和歌山)

2回戦敗退
竹田真樹(1S2-大津)・久保晴華(2K3-大池)
1回戦 4−0 海東, 折本 水戸桜ノ牧(茨城)
2回戦 3−4 下江, 柘植 和歌山信愛(和歌山)

2回戦敗退
藤城きらり(2S1-加木屋)・黍野杏美(2K3-鼓ヶ浦)
1回戦 4−0 堀田, 佐藤 啓明学園(兵庫)
2回戦 0−4 橋本, 船木 金沢学院(金沢)